Технология « Интеллект карт»

С технологией  «Интеллект-карты» я познакомилась на региональном фестивале педагогического творчества.

Метод  «интеллект-карт» был создан американским учёным и бизнесменом Тони Бьюзеном. В переводе с английского  получаются "карты ума".

Интеллектуальная карта – это уникальный и простой метод запоминания информации, с помощью которого развиваются как творческие, так и речевые способности детей и активизируется мышление..

Полезные свойства «интеллект-карт» это – наглядность, привлекательность и запоминаемость. Мы начали с детьми  работу по данной технологии  с темы «Зима», которая  отражала одну тему, имеющую в своей структуре только классификацию по каким – либо направлениям.

Благодаря данной работе, происходит развитие детских ассоциаций, пополнение и активизация словарного запаса, формирование значения слова, развитие фантазии. Ребенок, работая с интеллектуальными картами, идет в своем развитии от простых логических операций: сравнение, сопоставление предметов, расположение в пространстве, количественное определение общих и неотъемлемых частей к умению анализировать, дифференцировать, делать классификацию предметов.

(см. фотоальбом   Технология  "Интеллект-карты"