В ходе совместной работы ребенка и взрослого, выполняя простые, но увлекательные опыты, дети смогут сделать свои первые шаги в науку. Наука помогает находить решения всевозможных задач и дает нам возможность понять, почему происходит именно так, как оно есть, а не иначе. Детское экспериментирование строится ребенком и направлено на познание свойств и связей объектов разными способами действий, что способствует развитию мышления и других сторон личности ребенка.

В рамках  образовательного события «Такие разные звуки. Где прячется буква?», мы с ребятами провели ряд опытов и экспериментов,  и узнали, как рождается звук и какими свойствами он обладает?

В ходе исследовательской  работы мы сделали следующие выводы:

-Чем тоньше бумага, тем звук выше. Чем толще, тем звук ниже.

- Звучит только то, что дрожит или как говорят ученые "колеблется".

-Звук непременно должен бежать по чему-нибудь: по воде, по металлу, по проводу, но чаще всего по воздуху.

-Чем мы слышим? Куда попадает звук? /ухо/. А точнее на мембрану - маленькую пленочку, спрятанную внутри уха. Без нее мы не могли бы слышать.

Перед детьми была поставлена  проблемная ситуация, которую необходимо было решить:

-Тебе завтра рано вставать, а будильник звучит слишком громко. Подумай, что можно сделать, чтобы не разбудить остальных, но проснуться самому? /накрыть будильник подушкой/.

А так же была выявлена и раскрыта детская инициатива  «Узнать про строение уха»

см. Фотоальбом  Образовательное событие «Такие разные звуки. Где прячется буква?»